Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Вторник, 16.4.2024
Главная » ЗАКОН УКРАИНЫ О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ
ЗАКОН УКРАИНЫ О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ

ЗАКОН УКРАИНЫ
О коллективных договорах и соглашениях

Скачать: Закон Украины о коллективных договорах и соглашениях.doc 

Настоящий  Закон определяет правовые принципы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений с целью содействия регули-рованию трудовых отношений и социально-экономических интересов работни-ков и собственников.
Статья 1. Коллективный договор и соглашение
Коллективный договор, соглашение заключаются на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласо-вания интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.
Статья 2. Сфера заключения коллективных договоров, соглашений
Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, орга-низациях (далее - предприятия) независимо от форм собственности и хозяйст-венной деятельности, использующих наемный труд и имеющих право юридиче-ского лица.
Коллективный договор может заключаться в структурных подразделениях предприятия в пределах компетенции этих подразделений.
Соглашение заключается на государственном, отраслевом, региональном уровнях на двусторонней основе.
Статья 3. Стороны коллективного договора, соглашения
Коллективный договор заключается между собственником или уполномо-ченным им органом с одной стороны и одной или несколькими профсоюзными или другими уполномоченными на представительство трудовым коллективом органами, а в случае отсутствия таких органов - представителями трудящихся, избранными и уполномоченными трудовым коллективом.
Сторонами генерального соглашения выступают:
профессиональные союзы, которые объединились для ведения коллектив-ных переговоров и заключения генерального соглашения;
собственники или уполномоченные ими органы, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения, на предприятиях которых занято большинство наемных работников государства.
Сторонами соглашения на отраслевом уровне являются собственники, объе-динения собственников или уполномоченные ими органы и профсоюзы или объ-единения профсоюзов или других представительских организаций трудящихся, имеющих соответствующие полномочия, достаточные для ведения переговоров, заключения соглашения и реализации его норм на большинстве предприятий, которые входят в сферу их действия.
Соглашение   на   региональном   уровне  заключается  между  местными  органами государственной власти или региональными объединениями предпри-нимателей, если они имеют соответствующие полномочия, и объединениями профсоюзов или другими уполномоченными трудовыми коллективами органами.
Статья 4. Право на ведение переговоров и заключение коллективных договоров, соглашений
Право  на  ведение  переговоров  и  заключение  коллективных  договоров, соглашений от имени наемных работников предоставляется профессиональным союзам, объединениям профсоюзов в лице их выборных органов или другим представительским организациям трудящихся, наделенным трудовыми коллек-тивами соответствующими полномочиями.
При наличии на предприятии,  государственном, отраслевом, территориаль-ном уровнях нескольких профсоюзов или их объединений или других уполномо-ченных трудовыми коллективами на представительство органов они должны сформировать  общий  представительский  орган  для  ведения  переговоров  и заключения соглашения или коллективного договора.
В случае недостижения согласия в общем представительском органе согла-шение считается заключенным, если его подписали представители профсоюзов или их объединений или другие уполномоченные трудовым коллективом на представительство  органов,  в  которые  входит   более   половины   наемных  работников государства, отрасли, территории.
В случае недостижения согласия по коллективному договору в общем пред-ставительском  органе общее собрание (конференция) трудового коллектива принимает наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручает профсоюзу  или  другому  уполномоченному  трудовым  коллективом органу, разработавшему проект, на его основе провести переговоры и заключить утвер-жденный общим собранием (конференцией) коллективный договор от имени трудового коллектива с собственником или уполномоченным им органом.
        Статья 5. Соотношение законодательства и коллективного договора, соглашения, трудового договора
Условия  коллективных  договоров  и соглашений, заключенных в соответ-ствии с действующим законодательством, являются обязательными для предпри-ятий, на которые они распространяются, и сторон, которые их заключили.
Условия коллективных договоров или соглашений,  ухудшающие по срав-нению  с  действующим  законодательством  положение  работников, являются недействительными, и запрещается включать их в договоры и соглашения.
Запрещается  включать  в  трудовые договоры условия, ухудшающие поло-жение работников по сравнению с действующим законодательством, коллектив-ными договорами и соглашениями.
Статья 6.   Недопустимость  запрещения  деятельности  по  заключению и выполнению коллективных договоров и соглашений
Запрещается какое-либо вмешательство, которое может ограничить закон-ные права работников и их представителей или запретить их осуществление, со стороны органов представительной и исполнительной власти и хозяйственного управления,  политических  партий,  собственников или уполномоченных ими органов при заключении и выполнении коллективных договоров, соглашений.
Не допускается ведение переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений  от  имени  работников  организациями  или  органами, которые созданы или финансируются собственниками или уполномоченными ими орга-нами, политическими партиями.
В случае когда интересы трудового коллектива представляет профсоюзный орган, интересы собственника или уполномоченного им органа не могут пред-ставлять лица, которые являются членами выборного органа этого профсоюза.
Статья 7. Содержание коллективного договора
Содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции.
В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по  регулированию  производственных,  трудовых,  социально-экономических отношений, в частности:
изменению в организации производства и труда;
обеспечению продуктивной занятости;
нормированию  и  оплаты труда, установлению форм, системы, размеров за-работной  платы и  других  видов  трудовых  выплат  (доплат, надбавок, премий и  пр.);
установлению гарантий, компенсаций, льгот;
участию трудового коллектива в формировании, распределении и использо-вании прибыли предприятия (если это предусмотрено уставом);
режиму труда, продолжительности рабочего времени и отдыха;
условиям и охране труда;
обеспечению жилищно-бытового, культурного, медицинского обслужива-ния, организации оздоровления и отдыха работников;
гарантиям деятельности профсоюзной или других представительских орга-низаций трудящихся.
условиям регулирования фондов оплаты труда и установления межквалифи-кационных (междолжностных) соотношений в оплате труда.
Коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравне-нию с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.
Статья 8. Содержание соглашений
Соглашением на государственном уровне регулируются основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики и трудовых отноше-ний, в частности относительно:
гарантий труда и обеспечения продуктивной занятости;
минимальных социальных гарантий оплаты труда и доходов всех групп и слоев населения, которые обеспечивали бы достаточный уровень жизни;
размера прожиточного минимума, минимальных нормативов;
социального страхования;
трудовых отношений, режима труда и отдыха;
условий охраны труда и окружающей природной среды;
удовлетворения духовных потребностей населения.
условий роста фондов оплаты труда и установления межотраслевых соот-ношений в оплате труда.
Соглашением  на  отраслевом  уровне  регулируются отраслевые нормы, в частности относительно:
нормирования и оплаты труда, установления для предприятий отрасли (под-отрасли) минимальных гарантий заработной платы в соответствии с квалифика-цией на основе единой тарифной сетки по минимальному пределу и минималь-ных размеров доплат и надбавок с учетом специфики, условий труда отдельных профессиональных групп и категорий работников отрасли (подотрасли);
установления минимальных социальных гарантий, компенсаций, льгот в сфере труда и занятости;
трудовых отношений;
условий и охраны труда;
жилищно-бытового, медицинского, культурного обслуживания, организации оздоровления и отдыха.
условий роста фондов оплаты труда;
установления межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда.
Отраслевое соглашение не может ухудшать положение трудящихся по срав-нению с генеральным соглашением.
Соглашения на региональном уровне регулируют нормы социальной защиты наемных  работников  предприятий,  включают  более  высокие  по  сравнению с генеральным соглашением социальные гарантии, компенсации, льготы.
Статья 9. Действие коллективного договора, соглашения
Положения коллективного договора распространяются на всех работников предприятий независимо от того, являются ли они членами профсоюза, и явля-ются обязательными как для собственника или уполномоченного им органа, так и для работников предприятия. Положения генерального, отраслевого, регио-нального соглашений действуют непосредственно и являются обязательными для всех субъектов, находящихся в сфере действия сторон, подписавших согла-шение.
Коллективный договор, соглашение вступают в силу со дня их подписания представителями сторон или со дня, указанного в коллективном договоре, со-глашении.
По истечении срока действия коллективный договор продолжает действо-вать до той поры, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят дейст-вующий, если иное не предусмотрено договором.
Коллективный договор, соглашение сохраняют действие в случае изменения состава, структуры, наименования уполномоченного собственником органа, от имени которого заключен этот договор, соглашение.
В случае реорганизации предприятия коллективный договор сохраняет дей-ствие в течение срока, на который он заключен, или может быть пересмотрен с согласия сторон.
В случае  изменения  собственника  предприятия  действие  коллективного договора сохраняется в течение срока его действия, но не более одного года. В этот период стороны должны начать переговоры о заключении нового или изме-нении или дополнении действующего коллективного договора.
В случае ликвидации предприятия коллективный договор действует в тече-ние всего срока проведения ликвидации.
На вновь созданном предприятии коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок после регистрации предпри-ятия, если законодательством предусмотрена регистрация, или после решения об учреждении предприятия, если не предусмотрена его регистрация.
Все работающие, а также вновь принятые на предприятие работники долж-ны быть ознакомлены с коллективным договором собственником или уполномо-ченным им органом.
Стороны, заключившие соглашение, должны информировать граждан через средства массовой информации об изменении соглашения и ходе его реализации.
Отраслевые  и  региональные  соглашения  подлежат  уведомительной  реги-страции Министерством труда Украины, а коллективные договоры регистриру-ются местными органами государственной исполнительной власти.
Статья 10. Коллективные переговоры
Заключению коллективного договора, соглашения предшествуют коллек-тивные переговоры.
Какая-либо  из  сторон  не  ранее  чем  за  три  месяца  до  окончания срока действия коллективного договора, соглашения или в сроки, определенные этими документами, в  письменном  виде  сообщает  другой  стороне  о  начале перего-воров.
Вторая сторона в течение семи дней должна начать переговоры.
Порядок  ведения  переговоров по вопросам разработки, заключения или внесения изменений в коллективный договор, соглашение определяется сторо-нами и оформляется соответствующим протоколом.
Для ведения переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашения создается рабочая комиссия из представителей сторон. Состав этой комиссии определяется сторонами.
Стороны могут прерывать переговоры с целью проведения консультаций, экспертиз, получения необходимых данных для выработки соответствующих решений и поиска компромиссов.
Стороны  коллективных  переговоров  обязаны  предоставлять  участникам переговоров всю необходимую информацию относительно содержания коллек-тивного договора, соглашения. Участники переговоров не имеют права разгла-шать сведения, которые являются государственной или коммерческой тайной, и подписывают соответствующие обязательства.
Рабочая комиссия готовит проект коллективного договора, соглашения с учетом предложений, поступивших от работников, трудовых коллективов отрас-лей, регионов, общественных организаций, и принимает решение, которое оформляется соответствующим протоколом.
Статья 11. Разрешение разногласий
Для урегулирования разногласий во время проведения коллективных пере-говоров стороны используют примирительные процедуры.
Если в ходе переговоров стороны не пришли к согласию по независящим от них причинам, то составляется протокол разногласий, в который вносятся окон-чательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения этих причин, а также о сроках возобновления переговоров.
В течение трех дней после составления протокола разногласий стороны про-водят консультации, формируют из своего состава примирительную комиссию, а в случае недостижения согласия обращаются к посреднику, избранному сторо-нами.
Примирительная комиссия или посредник в срок до семи дней рассматрива-ет протокол разногласий и выносит рекомендации по существу спора.
В случае недостижения  согласия  между сторонами по внесению рекомен-даций допускается организация и проведение забастовок в порядке, не противо-речащем законодательству Украины.
Для поддержки  своих  требований во  время проведения переговоров по разработке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения профсоюзы,  другие уполномоченные работниками органы могут проводить в установленном порядке собрания, митинги, пикетирования, демонстрации.
Статья 12. Гарантии и компенсации на период переговоров
Лица, принимающие участие в переговорах как представители сторон, а также специалисты, приглашенные для участия в работе комиссий, на период переговоров и подготовки проекта освобождаются от основной работы с сохра-нением среднего заработка и включением этого времени в трудовой стаж. Все расходы, связанные с участием в переговорах и подготовке проекта, компенси-руются в порядке, предусмотренном законодательством о труде, коллективным договором, соглашением.
Статья 13. Подписание коллективного договора, соглашения
Проект коллективного договора обсуждается в трудовом коллективе и выно-сится на рассмотрение общего собрания (конференции) трудового коллектива.
В случае,  если  собрание (конференция) трудового коллектива отклонит проект коллективного договора или отдельные его положения, стороны возоб-новляют переговоры для поиска необходимого решения. Срок этих переговоров не должен превышать 10 дней. После этого проект в целом выносится на рас-смотрение собрания (конференции) трудового коллектива.
После одобрения проекта коллективного договора общим собранием (кон-ференцией) трудового коллектива он подписывается уполномоченными предста-вителями сторон не позднее чем через 5 дней с момента его одобрения, если иное не установлено собранием (конференцией) трудового коллектива.
Соглашение (генеральное, отраслевое, региональное) подписывается упол-номоченными  представителями  сторон  не  позднее  чем  через 10 дней после завершения коллективных переговоров.
Статья 14.  Изменения  и  дополнения  к  коллективному  договору, соглашению
Изменения и дополнения к коллективному договору, соглашению в течение срока  их  действия  могут  вноситься  только  по  взаимному  согласию  сторон  в порядке, определенном коллективным договором, соглашением.
Статья 15. Контроль за выполнением коллективного договора, согла-шения
Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения проводится непосредственно сторонами, их заключившими, или уполномоченными ими представителями.
При осуществлению контроля стороны обязаны предоставлять необходимую для этого имеющуюся информацию.
Стороны, подписавшие коллективный договор, соглашение, ежегодно в сро-ки, предусмотренные коллективным договором, соглашением, отчитываются об их выполнении.
Статья 16. Статистические данные о коллективных договорах, соглашениях
Статистические данные о коллективных договорах, соглашениях направля-ются в органы государственной статистики в порядке, устанавливаемом Мини-стерством статистики Украины.
Статья 17. Ответственность за уклонение от участия в переговорах
На лиц, которые представляют собственников или уполномоченные ими ор-ганы или профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом орга-ны и уклоняются от участия в переговорах по заключению, изменению или до-полнению коллективного договора, соглашения, или преднамеренно нарушили срок, определенный частью третьей статьи 10 настоящего Закона, или не обеспе-чили работу соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки, нала-гается штраф до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, и они несут также дисциплинарную ответственность вплоть до освобождения от должности.
Статья 18. Ответственность за нарушение и невыполнение коллективного договора, соглашения
На лиц, которые представляют собственника или уполномоченный им орган или профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы и по вине которых нарушено или не выполнено обязательство по коллективному до-говору, соглашению, налагается штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, и они также несут дисциплинарную ответственность вплоть до освобо-ждения от должности.
По требованию профсоюзов, другого уполномоченного трудовым коллекти-вом органа собственник или уполномоченный им орган обязан принять меры, предусмотренные законодательством, к руководителю, по вине которого нару-шаются или не выполняются обязательства по коллективному договору, согла-шению.
Статья 19. Ответственность за непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля
Лица, представляющие собственника или уполномоченный им орган или профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы и ви-новные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллектив-ных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных дого-воров, соглашений, несут дисциплинарную ответственность или подлежат штра-фу до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Статья 20. Порядок привлечения к ответственности
Порядок и сроки наложения штрафов, предусмотренных настоящим Зако-ном, регламентируются Кодексом Украины об административных правонаруше-ниях.
Дела по этим вопросам рассматриваются судом по представлению одной из сторон коллективного договора, соглашения, соответствующих комиссий или по инициативе прокурора.

 

Смотрите также:

Кодекс законов о труде Украины

 

Категория: ЗАКОНЫ | Просмотров: 3335 | Добавил: Cesar | Теги: закон о кол договорах на русском, Коллективный договор
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.